Klasse 6a – Homeschooling (16.03.-20.03.)

Fach Aufgabe(n)
Neuer Stundenplan ab dem 26.05.Gruppe 1, Gruppe 2, Gruppe 3
Deutsch 16.03.-22.03.: Wattläufer  

23.03.-29.03.: Aufgaben BACH, Arbeitsblätter

30.03.-03.04.: Aufgabenstellung, ABs

20.04.-03.05.: Online Lernen

11.05.-17.05.: Corona-Tagebuch
Mathe   16.03.-22.03.: AB Grundrechenarten , Hilfestellung

23.03.-29.03.: Winkel messen  

30.03.-03.04.: Winkel zeichnen

20.04.-03.05.: Dezimalzahlen, AB 1, AB 2, AB 3

04.05.-10.05.: Erklärung zu den Aufgaben, Textaufgaben

11.05.: Lösungen

11.05.-22.05.: Einfache Körper, Würfel & Quader
Englisch 16.03.-03.04.: Ego 4 you  

20.04.-26.04.: Lingolia

27.04.-03.05.: Ego 4 you

04.05.-10.05.: Ego 4 you 2

11.05.-17.05.: Going to-future

18.05.-29.05.: Aufgaben KOEN

03.06.-14.06.: Übung macht den Meister
Französisch16.03.-03.04.: Wortnetze

20.04.-26.04.: Einen Dialog schreiben

27.04.-03.05.: Lingolia

04.05.-10.05.: Übersetzen

11.05.-17.05.: Aufgaben KOEN, AB

18.05.-24.05.: Aufgabenstellung, AB 1, AB 2

03.06.-14.06.: Vokabeltraining
GL 16.03.-03.04.: Vom Leben der frühen Menschen  

20.04.-26.04.:
Mittelalterliche Stadt

27.04.-03.05.: Geld und Geldhandel

04.05.-10.05.: Wandel der Städte

11.05.-17.05.: Lebensadern einer Stadt

18.05.-24.05.: Reihenabschluss
Musik  
Kunst11.05.-17.05.: Pflanzenerfinder
Chemie 16.03.-03.05.: Gasbrenner 

04.05.-10.05.: Stoffe und Eigenschaften

11.05.-17.05.: Dichte, Infos, Aufgaben (identisch mit dem Material der 6c!)

18.05.-24.05.: Leicht- und Schwermetalle, AB (identisch mit Material 6c)

25.05.-02.06.: Aggregatzustände, AB (identisch mit Material 6c)

03.06.-07.06.: Teilchenmodell-Diffusion (identisch mit Material 6c)
WP AL-HW Arbeitsblatt  
AT16.03.-22.03.: Bohrmaschine

23.03.-29.03.: Unser Wald

30.03.-03.04: Der Werkstoff Holz

20.04.-26.04.: Der Werkstoff Holz II

27.04.-03.05.: Furnierholz

04.05.-17.05.: Laub – und Nadelhölzer

18.05.-30.05.: Gütesiegel

08.06.-14.06.: Recycling schont die Umwelt

15.06.-19.06.: Mit Nachhaltigkeit werben

22.06.-26.06.: Der Wald-Check
DG20.04.-26.04.: Märchen
Religion  
PP (KOTT) 16.03.-03.04.: Cybermobbing  

20.04.-26.04.: Faszination Fernsehen
PP (HALB)16.03.-22.03.: Gerechtigkeit, AB 1, AB 2

23.03.-29.03.: Gerechtigkeit, Rollenspiel, Gedankenexperiment

30.03.-03.04.: Kinderrechte, AB 1, AB 2, AB 3

04.05.-10.05.: Gerechtigkeit

11.05.-17.05.: Wie lernt der Mensch, Was kann man lernen?

18.05.-24.05.: Lernen, Mein eigener Stundenplan
NW16.03.-22.03.: Zugvögel

23.03.-29.03.: Der Traum vom Fliegen

30.03.-03.04.: Heißluftballon

20.04.-26.04.: Lilienthal – Pionier der Bionik

27.04.-03.05.: Bernoulli-Effekt

04.05.-10.05.: Rund um das Flugzeug

11.05. – 17.05: Fische

18.05.-24.05.: Funktion der Schwimmblase & Co

25.05.-02.06.: Dichte und Auftrieb

08.06.-19.06.: Schiffe