Klasse 6c – Homeschooling (16.03.-20.03.)

Fach Aufgabe(n)
Neuer Stundenplan ab dem 26.05.Gruppe 1, Gruppe 2, Gruppe 3
Deutsch 16.03.-22.03.:Arbeitsblatt  

23.03.-29.03: Aufgabenstellung, AB

30.03.-03.04.: Aufgaben, AB, Aufgabenstellung inkl. Lösungen der letzten Woche

20.04.-26.04.: Internet-Rallye

27.04.-03.05.: Berichte schreiben, AB

04.05.-10.05.: Aufgaben, AB 1, AB 2, Lösungen

11.05. – 17.05.: Aufgaben, AB, Lösungen

18.05.-24.05.: Corona-Gedanken
Mathe 16.03.-22.03.: AB Grundrechenarten , Hilfestellung

23.03.-29.03.: Winkel messen  

30.03.-03.04.: Winkel zeichnen

20.04.-03.05.: Dezimalzahlen, AB 1, AB 2, AB 3

04.05.-10.05.: Erklärung zu den Aufgaben, Textaufgaben

11.05.: Lösungen

11.05.-22.05.: Einfache Körper, Würfel & Quader
Englisch 16.03.-29.03.: Ego 4 you, Ms Kemter’s letter to you, Ms Kemter has got another letter for you

30.03.-03.04.:
A bad week at school

20.04.-26.04.: Aufgaben KEMT

27.04.-03.05.:
Aufgaben und Lösungen

04.05.-10.05.: Aufgaben KEMT

11.05. – 17.05.: Lösungen und Aufgaben KEMT

18.05.-24.05.: Let’s go

25.05.: Lösungen der Vorwoche

25.05.-07.06.: Aufgaben KEMT
Französisch16.03.-03.04.: Wortnetze

20.04.-26.04.: Einen Dialog schreiben

27.04.-03.05.: Lingolia

04.05.-10.05.: Übersetzen

11.05.-17.05.: Aufgaben KOEN, AB

18.05.-24.05.:Aufgabenstellung, AB 1, AB 2

03.06.-14.06.: Vokabeltraining
GL 16.03.-22.03.: Das alte Rom  

23.03.-03.04.: Aktuelles

20.04.-26.04.: Unser Wasser

27.04.-03.05.: Trinkwasser

04.05.-10.05.: Wasser

11.05. – 17.05.: Wasser II

18.05.-24.05.: Zerstörerisches Wasser

25.05.-07.06.: Johannes Gutenberg
Musik  
Kunst16.03.-03.04.: Künstler

20.04.-26.04.: Römische Mosaike

04.05.-10.05.: Aufgaben KEMT

11.05.-17.05.: Ein Bild zum Thema “Wasser”
Chemie16.03.-20.04.: Stoffe  

27.04.-03.05.: Gasbrenner, AB

04.05.-10.05.: Gasbrenner 2, AB

11.05.-17.05.:
Dichte, Infos, Aufgaben

18.05.-24.05.: Leicht- und Schwermetalle, AB

25.05.-02.06.: Aggregatzustände, AB
SportBadminton
WP-AL HW Arbeitsblatt  
AT16.03.-22.03.: Bohrmaschine

23.03.-29.03.: Unser Wald

30.03.-03.04: Der Werkstoff Holz

20.04.-26.04.: Der Werkstoff Holz II

27.04.-03.05.: Furnierholz

04.05.-17.05.: Laub – und Nadelhölzer

18.05.-30.05.: Gütesiegel
DG20.04.-26.04.: Märchen
Religion Weltreligionen  
PP   16.03.-22.03.: Gerechtigkeit, AB 1, AB 2

23.03.-29.03.: Gerechtigkeit, Rollenspiel, Gedankenexperiment

30.03.-03.04.: Kinderrechte, AB 1, AB 2, AB 3

04.05.-10.05.: Gerechtigkeit

11.05.-17.05.: Wie lernt der Mensch, Was kann man lernen?

18.05.-24.05.: Lernen, Mein eigener Stundenplan
NW 16.03.-22.03.: Zugvögel

23.03.-29.03.: Der Traum vom Fliegen

30.03.-03.04.: Heißluftballon

20.04.-26.04.: Lilienthal – Pionier der Bionik

27.04.-03.05.: Bernoulli-Effekt

04.05.-10.05.: Rund um das Flugzeug

11.05. – 17.05: Fische

18.05.-24.05.: Funktion der Schwimmblase & Co

25.05.-02.06.: Dichte und Auftrieb
MINT16.03.-26.04.: Milch

27.04.-03.05.: Milchprodukte